Цвета сайта:
черное на белом белое на черном
Размер шрифта:
небольшой размер шрифта средний размер шрифта большой размер шрифта
Обычная версия сайта

Федеральное бюджетное учреждение "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Мордовия"

г. Саранск,ул.А.Невского д.64
Тел. +7(8342)35-72-06

Развитие сотрудничества России и Зимбабве в стандартизации метрологии выходит на новый уровень

Главная / Новости / Развитие сотрудничества России и Зимбабве в стандартизации метрологии выходит на новый уровень 

МОСКВА, 5 сентября 2025 г. – Укреплению сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Зимбабве, а также расширению взаимодействия в ключевых областях стандартизации и метрологии был посвящен визит в Российскую Федерацию делегации Ассоциации стандартов Зимбабве (SAZ) во главе с генеральным директором Космусом Мукойи. В состав вошли прошли представители руководства и профильных департаментов организации.

Образованная в 1957 году, Ассоциация является некоммерческой организацией, на которую возложены функции национального органа по стандартизации, а также организации работ в сфере оценки соответствия и испытаний. SAZ активно участвует в деятельности международных и региональных организаций по стандартизации.

Напомним, что в январе 2024 года в рамках двусторонней встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве между Росстандартом и Ассоциацией стандартов Зимбабве (SAZ). Документ закрепил установление механизма двустороннего сотрудничества путем обмена опытом, информацией и документацией по стандартизации в целях разработки национальных стандартов, гармонизации и прямого применения на территориях государств Сторон, а также проведения обучающих мероприятий и взаимных визитов специалистов. В декабре 2024 года зимбабвийской стороне были переданы российские стандарты в области пищевой продукции, добычи полезных ископаемых и горнорудной промышленности, сельскохозяйственной техники. В ходе нынешней встречи стороны согласовали и подписали План совместных работ по реализации Меморандума.

Повестка двусторонней встречи с делегацией Росстандарта, возглавляемой руководителем ведомства Антоном Шалаевым, охватила широкий круг вопросов, включая повышение квалификации специалистов, развитие испытательной базы, применение российских стандартов в Зимбабве и взаимодействие на международных площадках. Глава ведомстваотметил значимость партнёрства двух стран, подчеркнув, что визит делегации подтверждает общий настрой на укрепление двустороннего сотрудничества. Он обратил внимание на давние и дружественные отношения между Россией и Зимбабве, а также на схожие подходы к международным вопросам.

В ходе визита в Россию делегация Ассоциации стандартом Зимбабве посетила ряд подведомственных организаций Росстандарта. На площадке Российского института стандартизациипрошла презентация Федерального информационного фонда стандартов и государственной информационной системы «Береста». Особый интерес вызвала образовательная лекция, посвящённая деятельности технических комитетов по стандартизации в России. Кроме того, делегация ознакомилась с испытательными лабораториями в пищевой и промышленной отраслях в «НИЦ Прикладной метрологии – Ростест». Также гости посетили лаборатории ФГУП «ВНИИФТРИ», где ознакомились с эталонной базой измерений твёрдости, Государственным первичным эталоном температуры, безэховой экранированной камерой, Государственной службой времени и частоты, а также Государственным первичным эталоном единицы длины.

Важным элементом программы сталопосещение Российского государственного аграрного университета имени К.А. Тимирязева в целях ознакомления с применениями технологий создания беспилотной сельскохозяйственной техники.

 

Пресс-служба Росстандарта


©2008-2025 г. Все права защищены ФБУ "Мордовский ЦСМ".
создание сайта  Creidea.ru