ФБУ Мордовский ЦСМ
430027, г. Саранск, ул. А. Невского, д. 64 Пн-чт с 8:30 до 17:15, пт с 8:30 до 16:00. Перерыв на обед с 13:00 до 13:30.
Суббота, воскресенье - выходные дни
Приемная
+7(8342)35-72-06, csm@e-mordovia.ru
Прием заявок
+7(8342)35-72-88, +7(8342)35-72-19

НОВЫЙ СТАНДАРТ МЭК В СФЕРЕ ЯДЕРНОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ РАЗРАБОТАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

Главная / Новости / НОВЫЙ СТАНДАРТ МЭК В СФЕРЕ ЯДЕРНОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ РАЗРАБОТАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ 
24.11.2021

 Международной электротехнической комиссией (МЭК) утвержден и опубликован новый международный стандарт МЭК 63085:2021 «Аппаратура для радиационной защиты – Системы спектральной идентификации жидкостей в прозрачных и полупрозрачных емкостях (рамановские системы)» (IEC 63085:2021 Radiation protection instrumentation - System of spectral identification of liquids in transparent and semitransparent containers (Raman systems), разработанный по инициативе Российской Федерации.

В качестве разработчика в рамках подкомитета МЭК 45В Аппаратура радиационной безопасности выступила рабочая группа Института Физики Твердого Тела РАН (ИФТТ РАН) под руководством профессора РАН Леонида Кулика. В разработке и обсуждении стандарта приняли участие эксперты из 36 стран, среди которых: Австрия, Аргентина, Бельгия, Великобритания, Германия, Канада, Китай, Новая Зеландия, Норвегия, Индия, Израиль, Италия, Испания, Пакистан, США, Франция, Швейцария, Япония.
В настоящее время широкое применение получили рамановские анализаторы, используемые при контроле доступа на охраняемые объекты. Их задачей является выявление и предотвращение несанкционированного проноса (провоза) жидких взрывчатых веществ, токсичных химикатов и отравляющих веществ. В Российской Федерации эта задача регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1244 «Об антитеррористической защищенности объектов (территорий)».
Аппаратура, охватываемая данным международным стандартом, может широко применяться в различных пунктах досмотра людей и грузов, производимого с целью обеспечения безопасности и защиты от терроризма, поэтому стандарт, как ожидается, найдет применение во многих странах.
 «Разработка международных стандартов на основе отечественных документов на новые конкурентоспособные виды продукции и технологии, в том числе созданные в результате двустороннего и многостороннего сотрудничества, является одной из приоритетных задач развития стандартизации в Российской Федерации. Стандарты МЭК являются основой для оценки соответствия продукции установленным требованиям и средством ограничения попадания на рынки низкокачественной продукции. Их применение способствует повышению безопасности продукции, в том числе инновационной», - прокомментировал руководитель Росстандарта Антон Шалаев.
Напомним, что в 2021 году международными организациями по стандартизации принято уже три международных стандарта, разработанных по инициативе Российской Федерации. Подобного результата отечественная стандартизация добилась впервые за весь постсоветский период.
 
Пресс-служба Росстандарта
https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//8423